суббота, 2 июня 2012 г.

"Правдолюбивую болтунью" оштрафуют на 1000 долларов

Сразу замечу, что в заголовке ирония не злая, а от отчаяния. Ведь всем, кто хотя бы немного знаком с выборами, состоявшимися в декабре 2011 года, отчетливо ясно, что без мошенничества не обошлось. Однако же, многие свидетели умно помалкивают, а одна проболталась журналистам, которые поместили в газете не совсем корректные определения в адрес начальницы Районного отдела образования. И понеслось!

Владимир Чуров (в 1990 - 1993 депутат Ленсовета),  председатель Центральной избирательной комиссии России, порекомендовал всем фальсификаторам обращаться в суд за защитой против своих "разоблачителей". Видимо, начальница из Василеостровского районного отдела образования воспользовалась советом В.Чурова. Получилось достаточно результативно. Суд решил, что бывшая учительница должна заплатить "обиженной и оскорбленной" начальнице 30000 рублей в качестве компенсации за вред её репутации.
Мы следили за ходом процесса в течение двух месяцев. И вот 1 июня 2012 года, служители Фемиды огласили решение по делу.
Учитель русского языка и литературы Татьяна Иванова стала героиней, сама того не ожидая. Простой честный поступок, естественный отказ от лжи и подлога, несколько слов правды вмиг изменили жизнь уже немолодой женщины. Именно за этот шаг Татьяна Васильевна вынуждена сейчас оправдываться в суде по иску чиновницы, считающей ущемленной свою репутацию.

"Новая газета" задала вопрос героине романа:
— Когда ваша история стала публичной, вы сразу почувствовали, что вас стали воспринимать по-другому?
— Нет. Значительно позже. Поначалу из меня все выплескивалось. А мне казалось мало. Я готова была говорить еще и еще. Видела, что ничего не меняется. Что все остается так же. Что те же самые люди продолжают готовить следующие (президентские) выборы теми же методами. Человек был членом территориальной комиссии и начальником собеса — а стал заместителем главы администрации. Чем хуже — тем лучше. Меня разрывало на части оттого, что я ненавижу это все, мне от этого плохо…

Поддержать Татьяну Иванову сегодня пришли в суд не только ее ученики, но и депутат ЗакСа Борис Вишневский, а также московская журналистка Ольга Романова. Вердикт суда был встречен криками "Позор!". У входа в здание суда стояли ученики Ивановой с плакатом "Родители, берегите своих детей от Назаровой". Сама Иванова не согласна с решением суда, хотя и ожидала такого исхода.

- Я не знаю, каково судье. Но если бы я была на месте судьи мне было бы стыдно принять такое решение, - сказала журналистам после оглашения решения Иванова.


14 мая, 13:42  ЗАКС.РУ -  Нина Петлянова

Уволенная учительница Татьяна Иванова: Накануне суда

16 мая в Василеостровском районном суде начинается рассмотрение по существу иска начальницы районного отдела образования Натальи Назаровой к бывшему завучу, учительнице русского языка и литературы петербургской школы № 575 - Татьяне Ивановой. Она рассказала о давлении на нее и других педагогов во время декабрьских выборов и требованиях "сделать все, чтобы победила "Единая Россия". Чиновница решила "защитить деловую репутацию" и взыскать с ответчиков (Иванова и "Новая газета") 100 тысяч рублей.

Характерно, что свидетели истца - директора школ, подчиненные Назаровой, с ведома которой по итогам года им выплачиваются или не выплачиваются премии. В компетенции Назаровой все мыслимые школьные проверки. Сама Назарова на период судебного разбирательства не сложила полномочия и не собирается брать отпуск.

Каждый день Татьяна Иванова получает около сотни писем, а всего их в ее электронном почтовом ящике десятки тысяч. По ним можно изучать карту России и мира. Авторов объединяют очень простые вещи: честность, совестливость, чувство собственного достоинства.

- Был у меня момент отчаяния, - признается Татьяна Иванова. - Я одна, а против меня машина. Но отозвались люди. И я ощутила: может быть, передо мной машина, зато за мной - стена.

Из писем Татьяне Ивановой:

 
Самая большая опасность для власти — честный человек. Диагноз! Не правда ли? Очень горько, что ты превращаешься в героя, когда говоришь правду. Все перевернуто. Перевертыши во власти — в нашей горемычной стране. Когда-то станет нас больше? Станет - благодаря вам. Мне 59, и я тоже педагог в прошлом. Пришлось уйти. Нас везде выдавливают, особенно оттуда, где нужна честность и порядочность. Ну что ж, пока ходим на митинги…

Наталия

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Меня тоже Татьяна зовут, Лазарева моя фамилия, я веду передачу "Это мой ребенок", и еще мы с мужем, Михаилом Шацем, ведем программу "Хорошие шутки". Но это я не для того, чтобы похвастаться. Просто, если вы меня знаете - мне будет очень приятно, потому что такие люди, как вы, всегда были и еще, надеюсь, будут моими кумирами, то есть я хочу быть похожей на вас.
Причем мы с вами уже похожи тем, что не считаем такие поступки чем-то героическим. Если переходить на банальности, то на вашем месте так должен был поступить каждый.
Не поступили. Значит, мы живем во время, когда банальности перестают ими быть - это интересное время, безусловно, это лучше, чем жить во время банальностей. Но так хочется благородной золотой середины, вечно нас бросает в крайности, от любви до ненависти, от закона до беззакония.
Мне вообще последнее время все происходящее напоминает сказку "Голый король". И я так рада, что все больше вокруг становится людей, которые перестают притворяться и делать всё, как все, а просто делают и говорят то, что нужно на самом деле делать и говорить простому честному человеку.
Я считаю, что вы поступили правильно, а те, кто вас пытается судить, стоят на стороне зла, возможно, не совсем сознательно. Что ж, будем с ними работать, как говорится.
И вы уж, пожалуйста, не волнуйтесь, не переживайте, что что-то не так сделали. Вы абсолютно правы, и подтверждением этому будет еще много слов поддержки от таких же честных, ответственных и вменяемых людей, как вы. Нас много. И мы все вместе.
Желаю вам так же найти себя в воспитании внуков - именно такие воспитатели нам сейчас и нужны. А наши дети и внуки продолжат наши простые и честные дела.

Татьяна Лазарева, телеведущая, мать троих детей

Я тоже учитель, мы почти ровесницы.
Горько и стыдно за тех, кто пролез во власть, думая, что это их автоматически поставило над моралью, порядочностью и честью. Мне всегда вменяли в вину то, что я на все имею свое мнение. Думали, что такой характеристикой меня унижали. А я гордилась этим. Реформа образования стала замечательным инструментом, чтобы таких, как я, сократить. Кто от этого выиграл? Начальнички всех мастей, калифы на час.
А дети и школы остались в проигрыше. Вам сейчас трудно, обидно, больно. Держитесь. Все, что исходит от человека, к нему обязательно возвращается. Десятки, сотни, тысячи честных людей мысленно с вами. Власть опозорилась и множит свой позор. Очень надеюсь, что вам повезет с адвокатом. Я пенсионерка, но если понадобятся деньги, только напишите. Призову подруг, и кто сколько сможет, соберем. Как у Некрасова, помните, ничем нельзя было перебить народную копейку, потому что "жита по зернышку горы наношены".
Александра Владимировна Василькова


Спасибо вам за гражданскую позицию.
И я надеюсь, поняв, какую поддержку вы получаете от простых граждан, суд не станет делать глупости, т. к. чем больше ПИСЬМЕННЫХ следов их неправедных решений, тем больше вероятность их одернуть.
Возьмите в суд наши письма и завалите стол суда: пусть думают…

Людмила Лиханова

Я, к сожалению, давно не живу в России и не хочу туда возвращаться, в том числе и потому, что не хочу отдавать своих детей в руки бесстыдных трусов, которых не могу даже назвать учителями. И жаль, что с вашим уходом из профессии на одного Учителя станет меньше. Это трагедия России, а не ваша, где теперь героями становятся те, кто просто живет по-человечески.

Анна Федоринова

Не буду повторять простые и банальные вещи. Лишь отмечу, что на таких людях и стоит наше Отечество и любые позитивные сдвиги начинаются с такого первого шага, личного гражданского мужества. Нас много, вместе мы исправим любую ситуацию.

Алексей



Ищите хорошую защиту, поднимайте на суд все средства массовой информации, правозащитников и честных людей, потому что в суде вы столкнетесь с вопиющей несправедливостью. Судьи цинично выносят приговоры за деньги или за звонок от начальства, но их карма ужасна, их дети и внуки будут очень страдать за их подлость и преступные деяния. Гордо несите свою прекрасную честную репутацию, не бойтесь и не робейте перед судьями, но для поддержки обратитесь к общественности: один пока еще в поле не воин. Возьмите в суд успокоительные таблетки...


Сергей и Нина 


Низкий вам поклон за вашу честность и непоколебимость перед властью!
Наши родители (папа — русский язык и литература, мама — математик) отдали школе по 40 лет непрерывного труда. Вся наша семья знает, какой тяжелый труд учителя. Но раньше очень уважали учителей, никто не мог их заставить кривить душой, педагоги были честными, и мы с благодарностью их вспоминаем.
Ваши ученики будут вами гордиться, а нечестных учителей - презирать.

Семья Смирновых


Все мы знаем, какой беспредел творится в наших странах. Особенно когда дело касается выборов. Отлично знаю это по своей Беларуси. Но нужно держаться и не сдаваться!

Алексей Костюшко


Держитесь! Вас поддерживают люди. Те, кто не может терпеть ложь. Если дойдет дело до такого бесстыдства, как решение суда о выплате 100 тысяч рублей, то резонанс будет огромный. Деньги эти мы для вас соберем, ничего не бойтесь - за вами правда, человеческая честь и люди.
Виктор Ефремов

Ответ учительницы

Татьяна Васильевна перечитывает строки Евтушенко в одном из писем, чтобы понять. Но понять не получается: что она сделала особенного, необычного, из ряда вон выходящего? Ни себе, ни своим одиннадцатиклассникам учительница объяснить не может: почему сегодня обыкновенные честные поступки кажутся подвигами, а обыкновенные порядочные люди - героями?..

"Пять месяцев назад я не могла себе представить, что буду писать письмо десяткам тысяч человек. Всего один поступок! Кому-то он показался необдуманным, кому-то - нерациональным, кому-то - глупым, но никто не скажет, что он малодушный.

Слова ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ у многих сегодня вызывают улыбку. Но разве могут устареть понятия ДОСТОИНСТВО и ПОРЯДОЧНОСТЬ? Их нельзя заменить чем-то другим или исправить. Они либо есть, либо их нет.

Словно урок за уроком по одной и той же теме я повторяла то, что со мной произошло в декабре. Это были выборы не только для страны. Я сама оказалась перед выбором. Я его сделала.

Ничего героического в моем поступке не было. Это был честный поступок нормального человека. Жаль, правда - редкая гостья в наше время, что, говоря ее, невозможно не нажить себе врага. Видимо, все перевернулось в нашей горемычной России, если правда приравнивается к героизму, если противостоять беззаконию означает совершить подвиг.

Сверху донизу нам навязывают несправедливость, а если мы уходим от нее, то становимся изгоями. А уж если бесчестное поведение предано гласности, то - врагами тех, у кого нет чести, совести, мужества, кого власть автоматически ставит над моралью, долгом, честностью. Для них напрасно существует закон. Они никогда не будут жить по нему и защищать его.

Власть создает жестокие условия для давления на людей. Кто-то, боясь потерять жалкие крохи мнимого благополучия, и сегодня не побоится пойти на сделку с совестью, лгать, лжесвидетельствовать. Завтра он, возможно, научит своих учеников законам физики, теореме Пифагора, но никогда в жизни не сможет научить патриотизму, любви к Родине. И слова "береги честь смолоду" для него останутся простым эпиграфом к пушкинской "Капитанской дочке". Ну что ж, у каждого из нас свой кодекс чести.

Сегодня за мой поступок меня судят. А вместе со мной судят тех, кого я учила жить по совести, тех, кто также честно отработал на выборах, отказавшись принимать участие в беззаконии, тех, кто уже дважды приходил в здание суда поддержать меня, и, наверное, всех тех, кто со мной вместе. Всех нормальных, свободных и порядочных людей. Это уже какой-то геноцид честности, порядочности и совести.

Никакими словами не выразить благодарность тем, кто пишет мне: "Только не отступайте!", "Держитесь, мы с вами!", "Спасибо, что не продали своих и чужих детей и внуков", "Благодаря вашему неравнодушию в стране стало не так душно", "Вы преподали урок, по которому не сдают ЕГЭ, но который важнее формул и правил", "Спасибо за уважение к своему народу!". Россия, Украина, Белоруссия, Испания, Германия, Америка, Тунис. Десятки тысяч писем! А за ними десятки тысяч людей, которые думают так же, как я, чувствуют и дышат вместе со мной. У многих убита вера, а восстановить ее сложнее.

Люди! Мы не можем исправить человечество, но можем исправить себя. Должен же народ когда-нибудь прозреть! Вдохнуть полной грудью и выдохнуть из себя взращенные в нас десятилетиями страх и угодливость. Наш страх - это источник храбрости наших врагов.

Я благодарю вас за доброту, великодушие, и просто за то, что вы рядом.

Нетерпимость к несправедливости - залог выздоровления целого общества. Малодушие, страх, безразличие - трясина, затягивающая нас все глубже и глубже. Еще чуть-чуть, и мы не сможем даже дышать.

Человек должен научиться подниматься над грязью, ложью, унижением и беззаконием. Надо иметь в жизни принципы. Надо жить с достоинством".


Татьяна Иванова

Очевидцы разболтали

На суде присутствовал корреспондент "Новой газеты" Борис Вишневский.
Вот что он рассекретил в своем блоге.
Был сегодня на суде над Татьяной Ивановой - петербургской учительницей, которая не побоялась рассказать, как ее и других "нагибали", заставляя фальсифицировать итоги выборов. Начальница РОНО Василеостровского района Назарова подала на нее в суд.
В пользу Назаровой свидетельствали ее прямая подчиненная - директор 28-й школы Обухова, и перебежавший из "СР" на сторону власти член ТИК Шохин. Были крайне неубедительны, ничего из рассказанного "Новой газете" Ивановой опровергнуть не могли.
Назарову защищал Сулик Бородатый - адвокат с весьма специфической репутацией (когда-то именно он защищал убийцу и бандита Юрия Шутова). Что же, дело адвоката – защищать даже отъявленных мерзавцев. И убийц, и фальсификаторов выборов…
На суд пришли около ста человек - в том числе, ученики Татьяны Васильевны. В зал поместились не все (впервые видел очередь на вход в зал заседаний). И какие же замечательные лица были у всей "группы поддержки" Ивановой! Была Ольга Романова, приехавшая из Москвы, была Екатерина Молоствова, был мой друг и коллега по «Яблоку» Андрей Борисов, Нелли Вавилина из «СР» и многие другие. А вот Назарову поддерживать никто не пришел - и куда только подевалась вся эта "учительская общественность", гневно клеймившая Иванову в коллективных письмах!
Судья, как казалось, все понимала - но, видимо, данный ей приказ был сильнее. И она «частично удовлетворила» иск Назаровой, присудив Ивановой 30 тысяч рублей «компенсации морального вреда».
Мое мнение таково: политический заказ. Решение суда – точно такое же, как по всем делам о фальсификации итогов выборов. Ни в коем случае нельзя создать прецедент наказания фальсификаторов, и ни в коем случае нельзя создать прецедент оправдания того, кто расскажет о том, как заставляли проводить эти фальсификации. Иначе потом никто не согласится подделывать результаты выборов…
Решение суда встретили криками «Позор!». Понятно, что его обжалуют – но если Татьяне Васильевне придется что-то платить, деньги мы соберем. Причем, мельчью. Пусть г-жа Назарова килограммы копеек пересчитывает.
После суда немного посидели в кафе на Среднем проспекте, поговорили. Позвонил Григорий Явлинский, чтобы еще раз поблагодарить Татьяну Васильевну за мужество и обещать поддержку. А я сказал ей, что вся система фальсификаций выборов держится на «заговоре молчания» членов участковых избиркомов, которым даны гарантии безнаказанности: смело подделывайте итоги выборов – и вам ничего не будет! И стоит только в этой «плотине» появиться «дырочке» - когда кто-то найдет в себе мужество рассказать правду, - как она начнет рушиться.
Так и будет! Обязательно.

The court decided that teacher who loves righteousness has to pay 30,000 rubles to "offended and hurt" boss in compensation for damage to her reputation.
We followed the process in two months. And then June 1, 2012, ministers announced Themis judgment. The teacher of Russian language and literature Tatiana Ivanova became the heroine, without even waiting for.


Судьба России в XXI веке
Философия блога.

Петербургские политики и сегодня озабоченно следят за судьбой России, помещают в настоящем сетевом журнале свои заметки, статьи, наблюдения, предложения, ссылки на интересные сообщения в Интернете, газетные вырезки.

Каким государством станет Россия в 21 веке: олигархия, деспотия, монархия, демократия, анархия или, может быть, клерикализм?
Блог придуман после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился узурпацией власти и вышел на массовые демонстрации протеста. Авторы статей в этом блоге автор концепции сферной политики Лев Семашко, писатель Александр Сазанов, интеллигент Леонид Романков, правозащитник Сергей Егоров, политик Павел Цыпленков, культуролог Сергей Басов, общественник Юрий Вдовин в те тревожные дни призвали власти разобраться со всеми фактами фальсификаций.

На страницах этого блога - публикации о финансах, политике, экономике, культуре, истории, войне:




Судьба революционных реформ в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»

The Fate of Russia in XXI Century
History of the online journal.

Blog coined after the election in December 2011, which, according to lost parties were rigged.
The people protested usurpation and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in December 2011 made declarations.
What kind of state will become Russia in the 21st century: democracy, oligarchy, despoteia, monarchy, anarchy or, perhaps, humanism?

Petersburg politics convocation (powers from 1990 to 1993) today closely follow the fate of Russia, put in this blog his articles, press clippings, Notes, links to interesting posts on the Internet, observation, Offers.

On the pages of this Blog - publication of the History, Politics, Economy, Culture, War, Finance:




The fate of the revolutionary reforms in the book
« Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»


Комментариев нет :

Отправить комментарий