понедельник, 29 сентября 2014 г.

Удушение Макаревича

В сентябре продолжаются "отмены концертов" выдающегося поп-музыканта Андреяы Макаревича в различных городах России. Полагают, что подобные меры координируют спецслужбы страны, а применяют эти санкции к артисту за то, что Макаревич спел свои песни "не там, где надо" и "не тем, кому следовало бы"...

Андрей Макаревич. Фото из "Новой газеты"
Андрей Макаревич, 2014


Нина Петлянова

"Машину времени" развернули

24 сентября 2014 16:03 / Общество

Концерт Андрея Макаревича отменили в Петербурге. Решение организаторы приняли за один день, 22 сентября, в течение которого назвали несколько разных причин отмены, но ни одну из них подтвердить не сумели.


За последние недели создателя легендарной «Машины времени» отказались принять концертные площадки в нескольких городах России: Красноярск, Самара, Новосибирск, Томск, Казань. Дали от ворот поворот фактически без объяснений, поскольку все они либо лживы, либо неубедительны.


Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич и популярный джазовый гитарист Ильдар Казаханов планировали выступить на сцене петербургского клуба Jagger 28 сентября.


Они собирались сыграть вещи с инструментального диска «Андрей и Ильдар в «Машине», где Макаревич выступает как мастер джазовой игры на гитаре. Идея принадлежала Казаханову, он же сделал новые аранжировки для песен «Машины времени». Однако зрителям северной столицы услышать джазовые импровизации в исполнении музыкантов, как ранее их поклонникам в других городах, не удастся ни в ближайшие выходные, ни в отдаленном будущем.


"Новой" об этом сообщили в клубе Jagger:
— Концерт не перенесен, а отменен. Окончательно. Никакая новая дата концерта не обсуждается. Билеты можно вернуть в кассу до 28 сентября.

О том, что Макаревич и Казаханов не сыграют в Питере, стало известно меньше чем за неделю до концерта. Решение, видимо, принималось так стремительно, что сначала, утром в понедельник, в Jagger вообще не могли объяснить, почему не состоится запланированное мероприятие, на которое проданы билеты.
Через несколько часов в клубе стали отвечать: «Отмена концерта связана с тем, что один из музыкантов не может приехать из-за болезни».
Организаторы не могли даже уточнить, кого именно сразил недуг — Казаханова или Макаревича. Сами музыканты опровергли информацию о своем нездоровье. Возможно, поэтому к утру 23 сентября родилась третья версия произошедшего, уже стандартная: «Концерт отменен по техническим причинам».

Расшифровать, какие технические причины мешают выступить именно 28 сентября и только Макаревичу с Казахановым (поскольку остальные анонсированные концерты в Jagger на этой неделе состоятся), представители клуба категорически отказались.
Музыкантам, по их словам, организаторы тоже ничего не сообщили. И Ильдар Казаханов, и Андрей Макаревич, и другие участники группы «Машина времени» об отмене их концерта узнали из СМИ.

— Клуб меня об этом не известил, никаких причин для этого я не знаю, — вечером 22 сентября сказал «Новой» Казаханов.

— Концерт запланирован. О каких-то изменениях в планах мне никто не сообщал, — прокомментировал пресс-секретарь группы «Машина времени» Антон Чернин. — Какие именно «технические причины» помешали клубу провести концерт, понятия не имею.

Другие причины, совсем не технические, уже озвучивались. После выступления Андрея Макаревича в украинском Святогорске перед детьми беженцев из Донбасса его концерты вдруг стали срываться, а некоторые политики и СМИ начали то, что сам музыкант назвал «травлей».

Еще 25 августа лидер «Машины времени» обратился с открытым письмом к Владимиру Путину, в котором просил президента защитить его от этой травли: «…Не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют «другом хунты», «пособником фашистов», «предателем» и т. д. Между тем единственное «преступление», которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку, — бессовестное вранье. Группа «Машина времени» существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чем никак нас нельзя обвинить — это в нелюбви к Родине. Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий мое имя», — написал Макаревич. Путин музыканту пока не ответил.

Олег Басилашвили: «Нельзя делить народ на две части»


Еще в августе в защиту опального Андрея Макаревича выступил Олег Басилашвили. Он недоумевал, почему людей, высказывающих свою точку зрения, называют «пятой колонной» и почему нельзя уважать тех, у кого хватает смелости говорить «публично, а не на кухне за поллитрой». «Если травля Макаревича далеко зайдет, то обязательно нужно будет организовать акции в его защиту, чтобы показать, что далеко не только у него есть такая точка зрения…» — сказал тогда народный артист.

После того как у Макаревича по внезапно возникшим «техническим причинам» сорвались концерты в шести городах России, в том числе и в Петербурге, «Новая» спросила у Олега Валериановича: не пора ли встать на защиту музыканта?

— Я, честно говоря, не знаю, каким образом. Мне кажется, я сделал все, что мог. Я неоднократно писал и говорил об этой ситуации. Подвергал сомнению и критике обвинения в адрес Макаревича.
Нельзя делить народ на две части. Нельзя причислить одних к пятой колонне, а других — не к колонне. Это неправильно. Это ведет за собой только распад государства и жестокую войну, какой была Гражданская война. Все люди любят свою родину. И каждый делает то, что ему кажется нужным для того, чтобы его родина была любима остальными тоже.
Пушкин был патриотом, хотя ненавидел Россию своего времени. Но вместе с тем говорил, что она для него — священная, любимая и никогда в жизни он ее не продаст. Лермонтов писал: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ…» А в то же время был патриотом.
Я не знаю: сверху идет инициатива по отмене концертов или это просто рабский менталитет тех, кто отменяет их на местах. Как бы чего не вышло. Как бы нас вместе с ним ни обвинили в чем-нибудь. Легче запретить. Об этой трусости тоже надо писать. Люди должны выражать собственное мнение. Собственное. А не трястись всю жизнь от страха: как бы чего не вышло.
Мне бы хотелось, чтобы была написана декларация, не только в защиту Макаревича — травля может коснуться любого. И чтобы ее подписали представители разных партий: «Яблоко», члены бывшего СПС, те же коммунисты, «Справедливая Россия» и даже «Единая Россия». Те, кто понимает, что нельзя народ делить на две части. Культура — единственное начало, скрепляющее, а не разъединяющее народы. Та самая скрепа, о которой говорил президент. Так для чего же ее разрушать? Тем более передергивая факты.


Источник: novayagazeta.spb.ru 


Комментарии добрых людей:


Пора прекратить травлю инакомыслящих.


Травля - это конечно не правильно, но нельзя давать раскачивать ситуацию, а то майдан будет, война будет.
А оно надо нам?


А что же он не спросил у Путина, когда ехал на украину? А потом просит --"защити"!Короче попал Макар как кур в ощип!


А посрать сходить тоже теперь надо у Путина спрашивать?
Вы когда такие вещи пишете, чем вообще руководствуетесь? Какими законами, указами, документами?


Вопрос: А что Макаревич делал в посольстве США в Москве?


Родину продавал


а что зайти в американское посольство - преступление, Путин и с Обамой и с Бушем встречается, мы с США не в состоянии войны, в чем проблема то ? не хочешь идти на концерт не иди твое право, другим зачем мешать ?


Вопрос на вопрос: когда Макаревич был в этом самом посольстве и был ли?
Ну а вообще по-моему он расплачивается за свою самонадеянность. Ибо по некоторым источникам выступал он вовсе не перед детьми, а перед самыми настоящими укровояками, что в текущей ситуации популярности ему явно не добавило.


да хоть бы и перед украинскими военными выступал - это что уголовно наказуемое деяние ? Вы пропаганду с УК не путаете ? вообще то Макаревич в Украине не менее популярен чем в России (как и любой у кого известность появилась еще во времена СССР. а популярность проверяется посещаемостью - если билеты были проданы вопросов то быть не может, а клуб Jagger наглядно показал, что у шоу бизнеса в России свои законы, к популярности артиста отношения не имеющие.
кстати Вы не правы в отношении меня, например, - я никогда не был поклонником Макаревича, теперь стал им.


Пож-ста http://topwar.ru/58535-kto-uzhe-uspel-pocelovat-ruku-tefftu.html  кто уже сходил)
Ситуация в стране - лакмус для всех)


1. Статья заказная
2. А от рассуждений Макаревича. о том что надо вернуть Крым Украине,-
попахивает американизмом.
Вывод: а казачок-то засланный


Хаха, так тебе, зубастое чучело! Видимо, все дело в том, что отправляясь в Украину на выступления и вообще в своих высказываниях он пытался выделиться, показать свою особенную точку зрения и правоту "не как у всех", в надежде, что в итоге все получится "как он и говорил". Но не учел, что голова у человека для того, чтобы думать, а не только тексты песен орать в микрофон. Честно, я рад, что так получилось. Всегда его недолюбливал, а сейчас он сам открыто показал свою гниль.

Красноярск, огромный респект! Знай наших, черт поганый!


Красноярск сиди где сидел - в попе России
разговор за Питер идет
я, например, никогда не был поклонником Макаревича - все эти смаки, общение с Медведевым и вообще московский рок в Питере считался продажным.
теперь я поклонник Макаревича-человека, если в Питере разрешат его концерт - из принципа куплю билет, правда не уверен, что пойду, все таки я в музыкальном смысле не его поклонник, ну кому нибудь из знакомых подарю.


Чебурашки типа Андрон-а дают ссылки на пропагандисткие сайты в качестве пруфа, в которых нет ни видео ни фото, и серьёзно думают, что это сработает?


Каждый человек имеет право на свое мнение, но ведь и реагировать на это мнение тоже имеет право каждый человек по своему. Если я выскажу свое мнение, что все таксисты в нашей стране дураки, а первый попавшийся таксист узнав меня и о моём мнении скажет:- "Иди ты дорогой пешком, я тебя не повезу", это тоже травля или нормальная реакция нормального человека?


Согласен, народы, входящие в границы суверенной РФ нельзя делить на 2 части. А адресантам президенту должно знать , что письма надо отправлять с фельдегерем. В то же время, получатель корреспонденции может оставить письмо без последствий, а может развернуть дискуссию ( напр., Собчак -Михалков) - это и есть плюрализм.за который некоторые деды проливали кровь народа при штурме Зимнего.



А вот что случилось на концерте в Москве

Макаревич продолжил прерванный «Другой Россией» концерт

26.09.2014 00:54

Концерт Андрея Макаревича вечером 25 сентября в Московском международном Доме музыки сорвали активисты незарегистрированной партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия». Об этом сообщается на странице политического объединения в «ВКонтакте», передает корреспондент ИА REGNUM
«Проходил концерт Андрея Макаревича. После третьей песни музыкант обратился к зрителям с речью. И тут из первых рядов в него полетели помидоры и яйца. „Макаревич — предатель!“ — скандировали нацболы и разбрасывали листовки. В воздухе был распылен перцовый газ, после чего публика покинула зал. Концерт был сорван», — говорится в сообщении.

Андрей Макаревич продолжил концерт после того, как помещения были проветрены. Несколько мужчин, участвовавших в акции, были задержаны.

Подробности: www.regnum.ru 

 

Судьба России в XXI веке
История создания сетевого журнала.

Каким государством станет Россия в 21 веке: деспотия, анархия, демократия, олигархия, монархия или, может быть, клерикализм?


Блог начат после выборов в декабре 2011 года, которые, по мнению проигравших партий, были сфальсифицированы.
Народ возмутился столь явным обманом и вышел на площади в Москве и Петербурге. Депутаты Петросовета в то время сделали соответствующие заявления.
Петербургские политики и в настоящее время внимательно следят за судьбой России, публикуют в настоящем блоге свои газетные вырезки, статьи, заметки, ссылки на интересные сообщения в Интернете, наблюдения, предложения.

На страницах этого блога вы найдете интересные статьи:




Новейшая история России в книге
«Колбасно-демократическая революция в России. 1989-1993»



The Fate of Russia in XXI Century
Information about this site.

What kind of state will become Russia in the 21st century: anarchy, monarchy, oligarchy, democracy, despoteia or, perhaps, humanism?
Petersburg politics convocation today closely follow the fate of Russia, put in this blog his press clippings, observation, Offers, links to interesting posts on the Internet, Notes, articles.


Blog created after the election in December 2011, which, according to observers were rigged.
The people protested usurpation and went Square in Moscow and St. Petersburg. Deputies of in December 2011 made declarations.

On the pages of this Blog - publication about the Culture, Finance, Economy, Politics, History, War:




The fate of the revolutionary reforms in the book
«Sausage-democratic revolution in Russia. 1989-1993»

Комментариев нет :

Отправить комментарий